В Туже вынесен приговор мужчине за совершение ряда преступлений

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю пгт. Тужа.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище),ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ст. 116.1 УК РФ (иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащие признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

Установлено, что в мае 2022 года 31-летний житель пгт. Тужа был признан безработным и, в соответствии с законодательством, ему было назначено соответствующее пособие. Несмотря на это, он в сентябре 2022 года совершил хищение денежных средств, принадлежащих ЦЗН Тужинского района, путем мошенничества при получении пособия.

Он умышленно не сообщил о получении заработка за выполнение временной работы, влекущего прекращение выплаты пособия по безработице и снятие с учета в качестве безработного.

Своими преступными действиями мужчина причинил ЦЗН Тужинского района материальный ущерб в сумме более 11 тысяч рублей.

В октябре 2022 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилище своего односельчанина, откуда тайно похитил бензопилу и набор сверл. Тем самым он причинил владельцу имущества ущерб в сумме более 30 тысяч рублей.

Также он незаконно проник в дом своего знакомого.

«Являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за нанесение побоев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он нанес хозяину дома удар клинком ножа в область груди. Потерпевший почувствовал физическую боль, ему была нанесена рана, которая не причинила вред его здоровью», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

На основе собранных доказательств с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры суд признал молодого человека виновным.

Ему назначено наказание в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу.

Фото – СУ СКР по Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: